桐工からのお知らせ

桐工からのお知らせ

開校記念式典

「開校記念式典」

 

 校長式辞

 

 来賓祝辞(同窓会長)

 

 

 90周年記念事業 目録贈呈

 

「開校記念講演」

 (講師) 髙柳 恒五郎様(日動化学工業株式会社代表取締役)

卒業後は西日本の繊維会社で染色を学びながら、一時はプロスポーツ選手を目指す。

昭和59年 日動化学工業(株)をデニムジーンズ産地で有名な広島県福山市に創業。
現在 岡山県倉敷市に所在する(株)ニチドーも経営。
事業内容:国内唯一の超音波ラミネート加工法をベースに不織布・フィルム・
その他熱可塑性樹脂との組合せと加工技術を駆使し、保冷袋・手提げ袋
巾着袋・洋服カバーなど、多数の商品用原反を製造販売。
特殊な「導光板」技術を活かし、JR駅、大手コンビニの看板、表示板
などを製造販売。
カンボジア農業就労支援事業「ニチドーローハルファーム」を設立し、
現地農業の近代化、機械化および雇用を創出。

高校総体 壮行会

令和6年5月1日(水)

高校総体壮行会を行いました。

 ①バスケットボール部

 ②陸上競技部

 ③サッカー部

 ④バドミントン部

 ⑤硬式テニス部

 ⑥ソフトテニス部

 

 

新入生歓迎会

令和6年4月10日(水)

体育館にて、新入生歓迎会を行いました。 

  ①硬式野球部          ⑨吹奏楽部

  ②バスケットボール部      ⑩美術部

  ③陸上競技部          ⑪建築研究部

  ④サッカー部          ⑫染織デザイン部

  ⑤硬式テニス部         ⑬ロボット研究部

  ⑥ソフトテニス部        ⑭物理部

  ⑦軟式野球部          ⑮自動車部

  ⑧バドミントン部 

 

 

 

 

 

 

 

 

令和6年度 新任式・始業式

令和6年4月8日(月)

 新任式・始業式を行いました。

【 新任式 】

新任者紹介

 

生徒会長挨拶

 

【 始業式 】

陸上部 群馬県ジュニアロードレース 5位入賞

令和6年2月11日(日)に群馬県ジュニアロードレースが開催され、陸上競技部3年生の箱田さんが高校女子5kmで5位入賞を果たしました!

高校ラストラン、頑張りました!

 

高校女子5km 5位入賞 箱田 莉奈 さん(笠懸南中出身)

第14回高校生の「建築甲子園」 準優勝報告‼

令和5年度・第14回高校生の建築甲子園において本校建設科6名のチームが準優勝に輝きました。第10回全国優勝以来の4大会ぶりの入賞です。

この大会は日本建築士会連合会主催の各都道府県代表の高校生チームで競われる建築デザインコンペです。

本校のデザインは桐生新町重伝建地区に能面彫師を志す若者が将来住む離れの提案です。地域との関係性、表現豊かなスケッチ、生徒が実際に制作した能面の迫力が高評価を受けました。

チームメンバーは以下のとおりです。

 主将 笠原唯良 建設科3年  森 順介  建設科3年

    清水 昇 建設科3年  関口春桂  建設科3年

    坂本晄基 建設科3年  牛久保心星 建設科2年

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   提案図面作品「森君の離れ ~能面と神が宿る家~」

結果は最終審査動画で決まります。その動画は日本建築士会連合会HPでご視聴できます。下の画像をクリックして、是非ご覧ください。来年も応募予定です。引き続き、応援お願いいたします。

 

 

 

 

 

〇チームメンバーと実際に彫った能面です。

 

 〇令和6年1月29日(月)荒木桐生市長様へ御報告しました。

〇令和6年2月6日(火)本一・二まちづくりの会様にて地域住民の皆様へ御報告しました。また、その会場で日本建築士会連合会・群馬建築士部・坂口副会長様より賞状の伝達もしていただきました。

 

予餞会

令和6年2月9日(金) 体育館にて予餞会を行いました。

 

 アルデンテ  〈バンド〉

 

桐の打ち師達 〈ヲタ芸〉

 

災害スピーカー⚡ 〈歌とダンス〉

 

硬式野球部 「それが大事 PART2」

 

2Gクラス企画  「18歳のあなたへ」 

 

2M1クラス企画 「ビデオDEビンゴ」

 

生徒会企画 「桐工teachers 」ダンス

 

生徒会企画 「桐工カルトクイズ大会」

 

生徒会企画 「思い出スライドショー」 

 

 

宮田宣男様から絵画寄贈

昭和33年に機械科を卒業され、現在、日展や白日展、太平洋展で数多く入選されるなど画家としてご活躍されている宮田宣男様から貴重な作品「KOMBINAT」をご寄贈いただきました。(令和6年2月14日)

宮田宣男様(右から2人目)

同級生の 阿久沢寛様 藤生敏夫様(左から)

創造技術科 染織デザインコース 最優秀賞他多数入選!

 桐生織物協同組合主催「新製品開発事業・着たい着せたい着物と帯のデザイン公募」に3年生全員で挑戦しました。応募できるのはデザインを学ぶ短大生、専門学校生、高校では本コースだけという専門性の高いハイレベルなメンバーです。

 2月2日に表彰式が行われました。今年は最優秀賞と佳作3点を一場心実さんが受賞しました。また、優秀賞と佳作を齋藤瞳花さんが受賞しました。最優秀賞は過去7年で5回目となります。短大、専門学校に負けないデザイン力を3年間で身につけての素晴らしい成果となりました。

 このデザイン画は実際の帯や着物に仕立てられ、展示会で商談となります。桐生での展示会は以下の日程で行われます。染織デザインコースのデザインが本物の帯や着物として展示される貴重な機会です。是非お出かけください。

高校生橋梁模型コンテスト入賞

令和6年1月21日(日)第17回高校生橋梁模型コンテストが、高知県で開催されました。本校より出展した模型が「審査員特別賞」を受賞いたしました。

建設科2年土木コース 専門学科講師授業

令和6年1月30日(火)河本工業(株)様、KOMATSU(株)様、(株)仙台銘板様に御協力・御指導をいただき、建設オンライン現場見学と危険予知VRを体験いたしました。

速報!染織デザインコースが今夜のNHK「ほっとぐんま630」でニュースになります!

卒業制作展でもご覧いただきましたが、桐生市立西幼稚園と染織デザインコースの地域連携事業「ポッケからみっけ」が本日26日、午後6時30分のNHK前橋放送局制作「ほっとぐんま630」内でニュースとして放送されます。本日取材・収録をした、ホッカホカの情報です。見逃し配信などご利用されて、ぜひご覧ください。

なお、卒業制作展のムービーを近日公開予定です。お楽しみに!

陸上部 群馬県高等学校新人駅伝競走大会 5位入賞

令和6年1月13日(土)に群馬県高等学校新人駅伝競走大会が開催されました。

本校陸上競技部は、15年ぶりの入賞となる男子総合5位入賞を果たし、目標に掲げていた公立高校ナンバーワンを達成しました。

保護者や学校関係者、OB・OGの方々による後援会、地域の方々の支えがあり、チーム桐工で伝統ある駅伝復活に向けての第一歩となりました。

 

男子総合5位 入賞

【1区】3.83km 区間7位 佐藤 悠拓 君(笠懸南中出身)

【2区】7.66km 区間4位 山下 凌誠 君(笠懸南中出身)

【3区】3.83km 区間6位 武井 伶央 君(桂萱中出身)

【4区】3.83km 区間5位 川地 豪心 君(伊勢崎二中出身)

【5区】3.83km 区間7位 岩木   楓 君(境野中出身)

【6区】7.66km 区間4位 山口 眞史 君(伊勢崎一中出身)

令和5年度 公務員合格結果

【現役生】

国家公務員 関東地方整備局 1名

千葉県庁  技術 土木  1名

桐生市役所 初級建築 1名

【過年度生】

国家公務員 関東地方整備局 1名

厚生労働省 群馬労働局 1名

埼玉県警察 1名

桐生市役所 初級事務 1名

桐生市消防署 1名

今年度は、多くの生徒が多方面で公務員試験に合格しました。

 

2学期 終業式 表彰式

令和5年12月22日(金)

2学期終業式・表彰式を行いました。

【 2学期活躍した生徒 】

 

 

 

 

あさひ特別支援学校との交流行事

第1回 桐生工業高等学校・あさひ特別支援学校との交流行事

 令和5年12月18日の月曜日に、あさひ特別支援学校会場にてeスポーツでの交流行事を行いました。

本校からは、生徒会新役員7名が参加しました。

生徒会任命式

令和5年12月19日(火)

生徒会本部役員任命式を行いました。

創造技術科 染織デザインコース 卒業制作展のご案内

 創造技術科・染織デザインコースでは、染織デザイン科から数えて31回目の卒業制作展を実施します。

日時:2024年1月19日(金)~21日(日)

   3日間とも 午前10時 開場~ 午後4時 閉場 となります。

会場:桐生市有鄰館 桐生市本町二丁目6番32号

是非ご来場ください。

          

陸上部 群馬県高等学校陸上競技強化大会混成競技会 入賞

令和5年11月11日(土)12日(日)に、群馬県高等学校陸上競技強化大会混成競技会が開催されました。

本校陸上競技部は、男子スプリント・トライアスロン(100m、200m、400mのタイムを点数換算し、合計点を競う競技)で2名の入賞者を出す活躍を見せました! この種目では3年連続の入賞となります。

 

【男子スプリント・トライアスロン】

    6位 須永 宙依 君(相生中出身) 

    10位 堀越 俐玖 君(境野中出身) 

3GS専門学科講師特別授業

令和5年11月10日(金)

3年創造技術科 染織デザインコースを対象に専門学科講師による授業を行いました。

桐生織塾 塾長 新井先生、桐生地場産業振興センター 荒島先生によって、お持ちいただいた世界の民族衣装を実際に見て話を聞き、触れさせてもらうことが出来ました。

 

 

 

 

 

 

生徒は興味を持ち、繊維の組織をじっくり観察していました。

 

 

 

 

 

 

さらに着装もさせてもらい、着心地を肌で感じることも出来ました。

マスク越しから見える笑顔がとっても充実した時間を過ごしたことを物語っています。

 

第27回 工謳祭 開催

令和5年11月3日(金)

6年ぶりに、工謳祭を開催しました。

 

 今回の工謳祭には多くの方に来校していただき大変ありがとうございました。コロナの影響もあり6年ぶりの開催ということで手探りのなか準備をすすめ、不安な気持ちのまま当日を迎えましたが、多くの人達に桐工の良さを知っていただけたかと思います。

皆さんのお陰で桐工生にとって最高の思い出となったことに深く感謝いたします。

 

生徒会長 須藤 こなつ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

公務員二次合格

 

合格公務員試験二次合格

桐生市役所 

初級建築 1名  初級土木  1名

東京都庁

 Ⅲ類 土木 1名

 

避難訓練実施

令和5年10月20日(金)

避難訓練を実施しました。

建設科 2年建築コース専門学科講師授業

令和5年10月17日(火)

2年建築コースを対象に、専門学科講師授業を行いました。

有限会社諏訪デザイン様に御来校いただき、住宅パースの着色実演指導をしていただきました。「写真」のような出来映えに思わず「歓声」が上がりました。

陸上部 新人陸上競技大会 関東大会出場

校長室にて壮行会を行いました。

群馬県高等学校新人陸上競技大会 女子100m準優勝 関東大会出場

               久保田ジュナさん

  

  日時:10月21日(土)22日(日)

  会場:埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

  種目:女子100m

陸上部 群馬県高等学校陸上競技強化大会 入賞

10月7日(土)8日(日)に、群馬県高等学校陸上競技強化大会が開催されました。

本校陸上競技部は、共通の部男子5000mWと共通の部女子3000mで優勝する活躍を見せました!

【2・3年男子200m】 5位 須永 宙依 君(相生中出身)

【共通の部男子5000mW】 優勝 萩原 青吾 君(境野中出身)

【2・3年女子100m】 5位 久保田 ジュナ さん(新里中出身)

【2・3年女子100m】 5位 久保田 ジュナ さん(新里中出身)

【共通の部女子3000m】 優勝 箱田 莉奈 さん(笠懸南中出身)

 

合格 公務員一次合格

国家公務員 技術 建築 1名 1次合格

      技術 土木 2名 1次合格

東京都Ⅲ類 土木    1名 1次合格

桐生市   建築    1名 1次合格

      土木    1名 1次合格

桐生消防  初級消防  1名 1次合格

数多くの公務員試験1次合格がありました。

 

陸上部 新人陸上競技大会 関東大会出場

9月23日(土)24日(日)に、群馬県高等学校新人陸上競技大会が開催されました。本校陸上競技部は、女子100mで関東大会出場を決める活躍を見せました!

関東大会は10月21日(土)22日(日)の日程で埼玉県の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われます。

【男子二部1500m】 12位 川地 豪心 君(伊勢崎二中出身)

【男子二部5000mW】 5位入賞 萩原 青吾 君(境野中出身)

【女子100m】 準優勝 久保田 ジュナ さん(新里中出身)

建設科2年土木コース 専門学科講師授業

令和5年10月3日(火)石橋建設工業株式会社様、日本SPR工法協会様、積水化学工業株式会社様、塩原建設株式会社様に御協力・御指導いただき、SPR工法とオメガライナー工法による最新下水道管施工技術を紹介していただきました。

球技大会開催

令和5年9月27日(水)・28日(木) 2日間

              球技大会を開催しました。

 

競 技 種 目

 ・バスケットボール

 

 

 ・バレーボール

 

 

 ・卓球

 

 

 ・ドッジボール

 

 

 ・モルック

 

 

陸上部 群馬県高等学校対抗陸上競技大会 一部昇格

9月9日(土)10日(日)に、群馬県高等学校対抗陸上競技大会が開催されました。

男子二部に参加した陸上競技部は、総合準優勝で30年ぶりに一部昇格を決め、桐工陸上部の伝統を復活させ、新たな一歩を踏み出しました!

【男子二部100m】 4位 萩原 優人 君(笠懸中出身)

【男子二部200m】 3位 須永 宙依 君(相生中出身)

【男子二部400m】 3位 須永 宙依 君

【男子二部800m】 7位 新津 陸 君(藪塚本町中出身)

【男子二部1500m】 5位 野﨑 史登 君(大胡中出身)

6位 川地 豪心 君(伊勢崎二中出身)

【男子二部5000m】 2位 山下 凌誠 君(笠懸南中出身)

【男子二部3000mSC】 8位 清水 希良 君(粕川中出身)

【男子二部5000mW】 2位 萩原 青吾 君(境野中出身)

4位 境野 瑠人 君(新里中出身)

【男子4×100mR】 5位 金子 大翔 君(清流中出身)、須永 宙依 君、

堀越 俐玖 君(境野中出身)、萩原 優人 君

【男子4×400mR】 3位 堀越 俐玖 君、矢代 弘晃 君(大胡中出身)、

堤 愛翔 君(大間々中出身)、須永 宙依 君

【女子100m】 3位 久保田 ジュナ さん(新里中出身)

【女子1500m】 7位 箱田 莉奈 さん(笠懸南中出身)

【女子3000m】 4位 箱田 莉奈 さん

 男子二部総合 準優勝 (56点) ※30年ぶりの一部昇格

女子総合 14位(13点)

 

桐生ロータリークラブ善行青少年表彰式

善行青少年表彰 受賞者

         建設科 3年 太田 朋花さん 

  令和5年9月11日(月) 桐生商工会議所 6階

  桐生市内 中学校及び高校、高等支援学校 18校受賞者

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

全国・関東大会における壮行会・報告会

 令和5年9月7日(木)に全国・関東大会壮行会・報告会を行いました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全国大会出場】ロボット研究部「ブラックスター」

  ・第 31 回全国高等学校ロボット競技大会福井大会

関東大会出場】機械科3年 宮澤 琢実

  ・第23回高校生ものづくりコンテスト関東大会 旋盤作業部門

関東大会出場】建設科3年 石原 麗菜・今井 騰也

  ・第22回高校生ものづくりコンテスト関東大会 木材加工部門

関東大会出場】建設科3年 重田 結衣・影山 叶歩・松島 悠真

  ・高校生ものづくりコンテスト関東大会 測量部門 

ロボット研究部旋盤部門 

建築大工部門測量部門

2学期 始業式 表彰式

令和5年8月30日(水)

2学期 始業式 表彰式を行いました。

【 始業式 】

 

 

 

【 表彰式 】

 高校生ものづくりコンテスト群馬県大会(旋盤作業部門)

   優 勝 宮澤 琢実 (関東大会 出場)

   2 位 箱田 優希

 

 高校生ものづくりコンテスト群馬県大会(木材加工部門)

   優 勝 石原 麗菜 (関東大会 3位)

   3 位 今井 騰也 (関東大会 出場)

   6 位 坂本 晄基

 

 第26回高校生バドミントン大会

   3 位 町田 悠朔

 

 高校生ものづくりコンテスト群馬県大会(測量部門) (関東大会 出場)

    優 勝 影山 斗歩  松島 悠真  重田 結衣

 

 第55回榛名湖駅伝 ハーフ第2区

    区間賞 今泉 雄樹

 

 ロボット競技大会群馬県予選

    3 位 ロボット研究部 黒星(ブラックスター)(全国大会 出場)

    敢闘賞 ロボット研究部 赤星(レッドスター)

 

第18回高校生ものづくりコンテスト『木材加工部門』群馬県大会開催

令和5年7月25日(火)

本校にて、第18回高校生ものづくりコンテスト『木材加工部門』群馬県大会が開催されました。

 

  優 勝  (関東大会出場)

  石原 麗菜さん

 第3位  (関東大会出場)

  今井 騰也くん

 第6位

  坂本 晄基くん

         今井くん     石原さん      坂本くん