桐工からのお知らせ

桐工からのお知らせ

開校記念式典

「開校記念式典」

 

 校長式辞

 

 来賓祝辞(同窓会長)

 

 

 90周年記念事業 目録贈呈

 

「開校記念講演」

 (講師) 髙柳 恒五郎様(日動化学工業株式会社代表取締役)

卒業後は西日本の繊維会社で染色を学びながら、一時はプロスポーツ選手を目指す。

昭和59年 日動化学工業(株)をデニムジーンズ産地で有名な広島県福山市に創業。
現在 岡山県倉敷市に所在する(株)ニチドーも経営。
事業内容:国内唯一の超音波ラミネート加工法をベースに不織布・フィルム・
その他熱可塑性樹脂との組合せと加工技術を駆使し、保冷袋・手提げ袋
巾着袋・洋服カバーなど、多数の商品用原反を製造販売。
特殊な「導光板」技術を活かし、JR駅、大手コンビニの看板、表示板
などを製造販売。
カンボジア農業就労支援事業「ニチドーローハルファーム」を設立し、
現地農業の近代化、機械化および雇用を創出。

高校総体 壮行会

令和6年5月1日(水)

高校総体壮行会を行いました。

 ①バスケットボール部

 ②陸上競技部

 ③サッカー部

 ④バドミントン部

 ⑤硬式テニス部

 ⑥ソフトテニス部

 

 

新入生歓迎会

令和6年4月10日(水)

体育館にて、新入生歓迎会を行いました。 

  ①硬式野球部          ⑨吹奏楽部

  ②バスケットボール部      ⑩美術部

  ③陸上競技部          ⑪建築研究部

  ④サッカー部          ⑫染織デザイン部

  ⑤硬式テニス部         ⑬ロボット研究部

  ⑥ソフトテニス部        ⑭物理部

  ⑦軟式野球部          ⑮自動車部

  ⑧バドミントン部 

 

 

 

 

 

 

 

 

令和6年度 新任式・始業式

令和6年4月8日(月)

 新任式・始業式を行いました。

【 新任式 】

新任者紹介

 

生徒会長挨拶

 

【 始業式 】

陸上部 群馬県ジュニアロードレース 5位入賞

令和6年2月11日(日)に群馬県ジュニアロードレースが開催され、陸上競技部3年生の箱田さんが高校女子5kmで5位入賞を果たしました!

高校ラストラン、頑張りました!

 

高校女子5km 5位入賞 箱田 莉奈 さん(笠懸南中出身)

第14回高校生の「建築甲子園」 準優勝報告‼

令和5年度・第14回高校生の建築甲子園において本校建設科6名のチームが準優勝に輝きました。第10回全国優勝以来の4大会ぶりの入賞です。

この大会は日本建築士会連合会主催の各都道府県代表の高校生チームで競われる建築デザインコンペです。

本校のデザインは桐生新町重伝建地区に能面彫師を志す若者が将来住む離れの提案です。地域との関係性、表現豊かなスケッチ、生徒が実際に制作した能面の迫力が高評価を受けました。

チームメンバーは以下のとおりです。

 主将 笠原唯良 建設科3年  森 順介  建設科3年

    清水 昇 建設科3年  関口春桂  建設科3年

    坂本晄基 建設科3年  牛久保心星 建設科2年

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   提案図面作品「森君の離れ ~能面と神が宿る家~」

結果は最終審査動画で決まります。その動画は日本建築士会連合会HPでご視聴できます。下の画像をクリックして、是非ご覧ください。来年も応募予定です。引き続き、応援お願いいたします。

 

 

 

 

 

〇チームメンバーと実際に彫った能面です。

 

 〇令和6年1月29日(月)荒木桐生市長様へ御報告しました。

〇令和6年2月6日(火)本一・二まちづくりの会様にて地域住民の皆様へ御報告しました。また、その会場で日本建築士会連合会・群馬建築士部・坂口副会長様より賞状の伝達もしていただきました。

 

予餞会

令和6年2月9日(金) 体育館にて予餞会を行いました。

 

 アルデンテ  〈バンド〉

 

桐の打ち師達 〈ヲタ芸〉

 

災害スピーカー⚡ 〈歌とダンス〉

 

硬式野球部 「それが大事 PART2」

 

2Gクラス企画  「18歳のあなたへ」 

 

2M1クラス企画 「ビデオDEビンゴ」

 

生徒会企画 「桐工teachers 」ダンス

 

生徒会企画 「桐工カルトクイズ大会」

 

生徒会企画 「思い出スライドショー」 

 

 

宮田宣男様から絵画寄贈

昭和33年に機械科を卒業され、現在、日展や白日展、太平洋展で数多く入選されるなど画家としてご活躍されている宮田宣男様から貴重な作品「KOMBINAT」をご寄贈いただきました。(令和6年2月14日)

宮田宣男様(右から2人目)

同級生の 阿久沢寛様 藤生敏夫様(左から)

創造技術科 染織デザインコース 最優秀賞他多数入選!

 桐生織物協同組合主催「新製品開発事業・着たい着せたい着物と帯のデザイン公募」に3年生全員で挑戦しました。応募できるのはデザインを学ぶ短大生、専門学校生、高校では本コースだけという専門性の高いハイレベルなメンバーです。

 2月2日に表彰式が行われました。今年は最優秀賞と佳作3点を一場心実さんが受賞しました。また、優秀賞と佳作を齋藤瞳花さんが受賞しました。最優秀賞は過去7年で5回目となります。短大、専門学校に負けないデザイン力を3年間で身につけての素晴らしい成果となりました。

 このデザイン画は実際の帯や着物に仕立てられ、展示会で商談となります。桐生での展示会は以下の日程で行われます。染織デザインコースのデザインが本物の帯や着物として展示される貴重な機会です。是非お出かけください。

高校生橋梁模型コンテスト入賞

令和6年1月21日(日)第17回高校生橋梁模型コンテストが、高知県で開催されました。本校より出展した模型が「審査員特別賞」を受賞いたしました。

建設科2年土木コース 専門学科講師授業

令和6年1月30日(火)河本工業(株)様、KOMATSU(株)様、(株)仙台銘板様に御協力・御指導をいただき、建設オンライン現場見学と危険予知VRを体験いたしました。

速報!染織デザインコースが今夜のNHK「ほっとぐんま630」でニュースになります!

卒業制作展でもご覧いただきましたが、桐生市立西幼稚園と染織デザインコースの地域連携事業「ポッケからみっけ」が本日26日、午後6時30分のNHK前橋放送局制作「ほっとぐんま630」内でニュースとして放送されます。本日取材・収録をした、ホッカホカの情報です。見逃し配信などご利用されて、ぜひご覧ください。

なお、卒業制作展のムービーを近日公開予定です。お楽しみに!

陸上部 群馬県高等学校新人駅伝競走大会 5位入賞

令和6年1月13日(土)に群馬県高等学校新人駅伝競走大会が開催されました。

本校陸上競技部は、15年ぶりの入賞となる男子総合5位入賞を果たし、目標に掲げていた公立高校ナンバーワンを達成しました。

保護者や学校関係者、OB・OGの方々による後援会、地域の方々の支えがあり、チーム桐工で伝統ある駅伝復活に向けての第一歩となりました。

 

男子総合5位 入賞

【1区】3.83km 区間7位 佐藤 悠拓 君(笠懸南中出身)

【2区】7.66km 区間4位 山下 凌誠 君(笠懸南中出身)

【3区】3.83km 区間6位 武井 伶央 君(桂萱中出身)

【4区】3.83km 区間5位 川地 豪心 君(伊勢崎二中出身)

【5区】3.83km 区間7位 岩木   楓 君(境野中出身)

【6区】7.66km 区間4位 山口 眞史 君(伊勢崎一中出身)

令和5年度 公務員合格結果

【現役生】

国家公務員 関東地方整備局 1名

千葉県庁  技術 土木  1名

桐生市役所 初級建築 1名

【過年度生】

国家公務員 関東地方整備局 1名

厚生労働省 群馬労働局 1名

埼玉県警察 1名

桐生市役所 初級事務 1名

桐生市消防署 1名

今年度は、多くの生徒が多方面で公務員試験に合格しました。

 

2学期 終業式 表彰式

令和5年12月22日(金)

2学期終業式・表彰式を行いました。

【 2学期活躍した生徒 】

 

 

 

 

あさひ特別支援学校との交流行事

第1回 桐生工業高等学校・あさひ特別支援学校との交流行事

 令和5年12月18日の月曜日に、あさひ特別支援学校会場にてeスポーツでの交流行事を行いました。

本校からは、生徒会新役員7名が参加しました。

生徒会任命式

令和5年12月19日(火)

生徒会本部役員任命式を行いました。

創造技術科 染織デザインコース 卒業制作展のご案内

 創造技術科・染織デザインコースでは、染織デザイン科から数えて31回目の卒業制作展を実施します。

日時:2024年1月19日(金)~21日(日)

   3日間とも 午前10時 開場~ 午後4時 閉場 となります。

会場:桐生市有鄰館 桐生市本町二丁目6番32号

是非ご来場ください。

          

陸上部 群馬県高等学校陸上競技強化大会混成競技会 入賞

令和5年11月11日(土)12日(日)に、群馬県高等学校陸上競技強化大会混成競技会が開催されました。

本校陸上競技部は、男子スプリント・トライアスロン(100m、200m、400mのタイムを点数換算し、合計点を競う競技)で2名の入賞者を出す活躍を見せました! この種目では3年連続の入賞となります。

 

【男子スプリント・トライアスロン】

    6位 須永 宙依 君(相生中出身) 

    10位 堀越 俐玖 君(境野中出身) 

3GS専門学科講師特別授業

令和5年11月10日(金)

3年創造技術科 染織デザインコースを対象に専門学科講師による授業を行いました。

桐生織塾 塾長 新井先生、桐生地場産業振興センター 荒島先生によって、お持ちいただいた世界の民族衣装を実際に見て話を聞き、触れさせてもらうことが出来ました。

 

 

 

 

 

 

生徒は興味を持ち、繊維の組織をじっくり観察していました。

 

 

 

 

 

 

さらに着装もさせてもらい、着心地を肌で感じることも出来ました。

マスク越しから見える笑顔がとっても充実した時間を過ごしたことを物語っています。

 

第27回 工謳祭 開催

令和5年11月3日(金)

6年ぶりに、工謳祭を開催しました。

 

 今回の工謳祭には多くの方に来校していただき大変ありがとうございました。コロナの影響もあり6年ぶりの開催ということで手探りのなか準備をすすめ、不安な気持ちのまま当日を迎えましたが、多くの人達に桐工の良さを知っていただけたかと思います。

皆さんのお陰で桐工生にとって最高の思い出となったことに深く感謝いたします。

 

生徒会長 須藤 こなつ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

公務員二次合格

 

合格公務員試験二次合格

桐生市役所 

初級建築 1名  初級土木  1名

東京都庁

 Ⅲ類 土木 1名

 

避難訓練実施

令和5年10月20日(金)

避難訓練を実施しました。

建設科 2年建築コース専門学科講師授業

令和5年10月17日(火)

2年建築コースを対象に、専門学科講師授業を行いました。

有限会社諏訪デザイン様に御来校いただき、住宅パースの着色実演指導をしていただきました。「写真」のような出来映えに思わず「歓声」が上がりました。

陸上部 新人陸上競技大会 関東大会出場

校長室にて壮行会を行いました。

群馬県高等学校新人陸上競技大会 女子100m準優勝 関東大会出場

               久保田ジュナさん

  

  日時:10月21日(土)22日(日)

  会場:埼玉県熊谷スポーツ文化公園陸上競技場

  種目:女子100m

陸上部 群馬県高等学校陸上競技強化大会 入賞

10月7日(土)8日(日)に、群馬県高等学校陸上競技強化大会が開催されました。

本校陸上競技部は、共通の部男子5000mWと共通の部女子3000mで優勝する活躍を見せました!

【2・3年男子200m】 5位 須永 宙依 君(相生中出身)

【共通の部男子5000mW】 優勝 萩原 青吾 君(境野中出身)

【2・3年女子100m】 5位 久保田 ジュナ さん(新里中出身)

【2・3年女子100m】 5位 久保田 ジュナ さん(新里中出身)

【共通の部女子3000m】 優勝 箱田 莉奈 さん(笠懸南中出身)

 

合格 公務員一次合格

国家公務員 技術 建築 1名 1次合格

      技術 土木 2名 1次合格

東京都Ⅲ類 土木    1名 1次合格

桐生市   建築    1名 1次合格

      土木    1名 1次合格

桐生消防  初級消防  1名 1次合格

数多くの公務員試験1次合格がありました。

 

陸上部 新人陸上競技大会 関東大会出場

9月23日(土)24日(日)に、群馬県高等学校新人陸上競技大会が開催されました。本校陸上競技部は、女子100mで関東大会出場を決める活躍を見せました!

関東大会は10月21日(土)22日(日)の日程で埼玉県の熊谷スポーツ文化公園陸上競技場で行われます。

【男子二部1500m】 12位 川地 豪心 君(伊勢崎二中出身)

【男子二部5000mW】 5位入賞 萩原 青吾 君(境野中出身)

【女子100m】 準優勝 久保田 ジュナ さん(新里中出身)

建設科2年土木コース 専門学科講師授業

令和5年10月3日(火)石橋建設工業株式会社様、日本SPR工法協会様、積水化学工業株式会社様、塩原建設株式会社様に御協力・御指導いただき、SPR工法とオメガライナー工法による最新下水道管施工技術を紹介していただきました。

球技大会開催

令和5年9月27日(水)・28日(木) 2日間

              球技大会を開催しました。

 

競 技 種 目

 ・バスケットボール

 

 

 ・バレーボール

 

 

 ・卓球

 

 

 ・ドッジボール

 

 

 ・モルック

 

 

陸上部 群馬県高等学校対抗陸上競技大会 一部昇格

9月9日(土)10日(日)に、群馬県高等学校対抗陸上競技大会が開催されました。

男子二部に参加した陸上競技部は、総合準優勝で30年ぶりに一部昇格を決め、桐工陸上部の伝統を復活させ、新たな一歩を踏み出しました!

【男子二部100m】 4位 萩原 優人 君(笠懸中出身)

【男子二部200m】 3位 須永 宙依 君(相生中出身)

【男子二部400m】 3位 須永 宙依 君

【男子二部800m】 7位 新津 陸 君(藪塚本町中出身)

【男子二部1500m】 5位 野﨑 史登 君(大胡中出身)

6位 川地 豪心 君(伊勢崎二中出身)

【男子二部5000m】 2位 山下 凌誠 君(笠懸南中出身)

【男子二部3000mSC】 8位 清水 希良 君(粕川中出身)

【男子二部5000mW】 2位 萩原 青吾 君(境野中出身)

4位 境野 瑠人 君(新里中出身)

【男子4×100mR】 5位 金子 大翔 君(清流中出身)、須永 宙依 君、

堀越 俐玖 君(境野中出身)、萩原 優人 君

【男子4×400mR】 3位 堀越 俐玖 君、矢代 弘晃 君(大胡中出身)、

堤 愛翔 君(大間々中出身)、須永 宙依 君

【女子100m】 3位 久保田 ジュナ さん(新里中出身)

【女子1500m】 7位 箱田 莉奈 さん(笠懸南中出身)

【女子3000m】 4位 箱田 莉奈 さん

 男子二部総合 準優勝 (56点) ※30年ぶりの一部昇格

女子総合 14位(13点)

 

桐生ロータリークラブ善行青少年表彰式

善行青少年表彰 受賞者

         建設科 3年 太田 朋花さん 

  令和5年9月11日(月) 桐生商工会議所 6階

  桐生市内 中学校及び高校、高等支援学校 18校受賞者

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

全国・関東大会における壮行会・報告会

 令和5年9月7日(木)に全国・関東大会壮行会・報告会を行いました。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

全国大会出場】ロボット研究部「ブラックスター」

  ・第 31 回全国高等学校ロボット競技大会福井大会

関東大会出場】機械科3年 宮澤 琢実

  ・第23回高校生ものづくりコンテスト関東大会 旋盤作業部門

関東大会出場】建設科3年 石原 麗菜・今井 騰也

  ・第22回高校生ものづくりコンテスト関東大会 木材加工部門

関東大会出場】建設科3年 重田 結衣・影山 叶歩・松島 悠真

  ・高校生ものづくりコンテスト関東大会 測量部門 

ロボット研究部旋盤部門 

建築大工部門測量部門

2学期 始業式 表彰式

令和5年8月30日(水)

2学期 始業式 表彰式を行いました。

【 始業式 】

 

 

 

【 表彰式 】

 高校生ものづくりコンテスト群馬県大会(旋盤作業部門)

   優 勝 宮澤 琢実 (関東大会 出場)

   2 位 箱田 優希

 

 高校生ものづくりコンテスト群馬県大会(木材加工部門)

   優 勝 石原 麗菜 (関東大会 3位)

   3 位 今井 騰也 (関東大会 出場)

   6 位 坂本 晄基

 

 第26回高校生バドミントン大会

   3 位 町田 悠朔

 

 高校生ものづくりコンテスト群馬県大会(測量部門) (関東大会 出場)

    優 勝 影山 斗歩  松島 悠真  重田 結衣

 

 第55回榛名湖駅伝 ハーフ第2区

    区間賞 今泉 雄樹

 

 ロボット競技大会群馬県予選

    3 位 ロボット研究部 黒星(ブラックスター)(全国大会 出場)

    敢闘賞 ロボット研究部 赤星(レッドスター)

 

第18回高校生ものづくりコンテスト『木材加工部門』群馬県大会開催

令和5年7月25日(火)

本校にて、第18回高校生ものづくりコンテスト『木材加工部門』群馬県大会が開催されました。

 

  優 勝  (関東大会出場)

  石原 麗菜さん

 第3位  (関東大会出場)

  今井 騰也くん

 第6位

  坂本 晄基くん

         今井くん     石原さん      坂本くん

第20回高校生ものづくりコンテスト『旋盤作業部門』群馬県大会が開催

令和5年7月21日(金)

本校にて、第20回高校生ものづくりコンテスト『旋盤作業部門』群馬県大会が開催されました。

  

         優 勝 (関東大会出場)    準優勝

           宮澤 琢実くん        箱田 優希くん

 

1学期終業式・表彰伝達式

令和5年7月20日(木)

1学期終業式・表彰伝達式を行いました。

【 終業式 】

 

【 表彰伝達式 】

 令和5年度 第58回群馬県高等学校総合体育大会

  陸上競技・男子5000mW 第4位

  

                萩原 青吾くん

 

 第75回桐生市文化祭写真部門

   桐生写真連盟会長賞  第5位

               新島 蓮大くん

 

 第75回桐生市文化祭写真部門

   桐生写真連盟賞

               松島 悠真くん

 

 第75回桐生市文化祭写真部門

   桐生写真連盟賞

               武田  杏さん

 

 群馬県美術家連盟展

   企業メセナ賞

               森  順介くん

全国・関東大会壮行会 写真部・機械科・陸上部

令和5年7月19日(水)

校長室にて、全国・関東大会壮行会を行いました。

 

                校長激励

             生徒会長激励

写真部

 第47回全国高等学校総合文化祭

       ( 2023かごしま総文 )

  日時:令和5年7月29日(土)~8月2日(水)

  会場:かごしま県民交流センター

     写真部門

                高坂 翔君 

 

機械科

 第18回若年者ものづくり競技大会

  日時:令和5年8月2日(水)

  会場:静岡県立工科短期大学校静岡キャンパス

  種目:フライス盤

               岡部 珠蘭さん

    

陸上部

 第96回関東陸上競技選手権大会

  日時:8月18日(金)

  会場:川崎市等々力陸上競技場

  種目:1500m

              箱田 莉奈 さん

創造技術科 染織デザインコース 2年 専門学科講師による特別授業

去る6月7日に天然染色研究所の田島勝博先生をお招きして、草木染の特別授業を実施していただきました。様々な種類の植物から、色とりどりの布が染め上がりました。「色はうつろうもの。それを楽しむのが草木染の魅力。」先生の言葉が生徒たちの心にも響いたようです。

 

創造技術科 染織デザインコース 2年生がインターンシップ実施

 コロナ禍で数年実施できなかったインターンシップを今年度再開しました。桐生地域のテキスタイル関連企業のご協力を頂き、7月5・6日の2日間実施しました。染織デザインコースで学習していることが、実際にどのような製品や企業活動に繋がっていくのかを体験でき、進路決定の参考にもなる有意義な二日間でした。受け入れていただいた企業は以下のとおりです。(順不同)

 (株)清心様  https://seisin7533oribito.jimdo.com/ 

 

(株)笠盛様  http://www.kasamori.co.jp/

 

桐染様 https://kirisen.theshop.jp/

 

(株)小林当織物様 https://kiryutextile.com/distinctive-weavers/kobatou/

 

桐生絹織(株)様 https://kiryutextile.com/distinctive-weavers/kiryu-kenshoku/

陸上部 群馬県陸上競技選手権大会 関東大会出場決定

7月1日(土)・2日(日)の日程で、群馬県陸上競技選手権大会が開催されました。

本校陸上競技部は、女子1500mで関東選手権大会出場を決めました。

【女子1500mタイムレース決勝】 

  13位 箱田  莉奈 さん (笠懸南中出身)

関東大会は8月18日(金)~20日(日)の日程で神奈川県の等々力陸上競技場で行われます。

野球部壮行会

令和5年6月30日(金)

野球部壮行会を行いました。

 

校長先生激励

 

生徒会長激励

 

硬式野球部

 7月9日(日) 高崎市城南野球場

    第二試合 高崎高校と対戦

 

 

軟式野球部

 7月8日(土) 西毛総合運動公園野球場

    第一試合  太田高校と対戦 

 

生徒会応援動画

NHKほっとぐんま630に染織デザインコースの生徒が出演しました!

6月27日(火)午後6時30分からの「ほっとぐんま630」に染織デザインコースの生徒が出演しました。

 桐生ものつくり協同組合代表、トラストインターナショナル岡部社長(本校OB)が中心となって、「桐生ジャンパー・Kirijum」を開発し世界へ発信する企画を進めていらっしゃいます。この製品について高校生の視点で意見交換をという企画です。

トラストインターナショナルのHP https://www.trust2001.co.jp/:

この番組はNHK+で7月4日まで配信されます。是非ご覧ください。

NHK+のHP https://plus.nhk.jp/local/#kanto

令和5年度 生徒総会開催

令和5年6月20日(火)

令和5年度 生徒総会開催を開催しました。

議題

 (1)令和4年度生徒会活動報告

 (2)令和4年度生徒会一般会計決算報告

 (3)令和4年度生徒会一般会計監査報告

 (4)令和5年度生徒会活動報告(案)

 (5)令和5年度生徒会一般会計予算(案)

 (6)令和5年度特別部委員会の活動目標及び計画

 (7)生徒会からの連絡

 

              校 長 先 生 挨 拶

 

             生 徒 会 長 挨 拶

 

              議      長

機械科 専門学科講師授業

令和5年6月5日(月)

機械科1年生を対象に、『安全教育』を題材に専門学科派遣授業を行いました。

1.講話

    株式会社日本キャンパック様

     『飲料業界における安全について』

    桐生労働基準監督署様

     『働く際の注意点について』

 

 

2.体感機体験

エアーシリンダー

 

チェーン

 

ローラー

 

水 圧

陸上部・少林寺拳法部・写真部 関東大会壮行会

令和5年6月1日(木)

陸上部・少林寺拳法部・写真部 関東大会壮行会を行いました。

  

      校長先激励挨拶          生徒会長激励挨拶

 

【 陸上部 】萩原君

 

【 少林寺拳法部 】坂本君

 

【 写真部 】松島君・武田さん・高坂君

PTA総会開催

令和5年5月20日(土)

校内にて、PTA総会を実施しました。

 

             退任役員感謝状授与

 

             退任役員代表挨拶

 

総会後、各クラスにて学級懇談会を行いました。

少林寺拳法部 群馬県高等学校総合体育大会 第5位入賞

5月14日(日)の日程で、群馬県高等学校総合体育大会(少林寺拳法)が開催されました。

坂本晄基君(広沢中出身)は、男子単独演武で5位入賞

関東大会出場を決めました。

関東大会は6月3日(土)~4日(日)の日程

埼玉県の深谷市総合体育館(ビッグタートル)で行われます。

陸上部 群馬県高等学校総合体育大会 5000mWで4位入賞

5月12日(金)~15日(月)の日程で、群馬県高等学校総合体育大会(陸上競技)が開催されました。

本校陸上競技部は、5000mWで4位入賞・関東大会出場を決めました。

関東大会は6月16日(金)~19日(月)の日程で山梨県のJITリサイクルインクスタジアム・補助競技場・球技場(小瀬スポーツ公園)で行われます。

  関東大会でも桐工の風を吹かせてきてください!

~決勝進出種目結果~

 【男子200m決勝】    8位 須永 宙依   君     (相生中出身)

 【男子400m決勝】    7位 須永 宙依 君 (相生中出身)

 【男子5000m決勝】   20位 山下 凌誠 君 (笠懸南中出身)

 【男子5000m決勝】   22位 野﨑 史登 君 (大胡中出身)

 【男子3000mSC決勝】14位 清水 希良 君 (粕川中出身)

 【男子5000mW決勝】   4位 萩原 青吾 君 (境野中出身) ※関東大会出場

 【女子1500m決勝】 11位 箱田  莉奈 さん (笠懸南中出身)

 【女子3000m決勝】      8位 箱田 莉奈 さん (笠懸南中出身)

 【女子3000m決勝】  16位 小林 穂音 さん (新里中出身)

 

  【男子5000mW決勝】 4位 萩原 青吾 君 (境野中出身)

 

開校記念式典

令和5年5月8日(月)

開校記念式典及び、記念講話を行いました。

【 開校記念式典 】

 

 

 

【 開校記念式講話 】

 演 題

  『 シルク・ドゥ・ソレイユと旅した世界 』

 講 師

  奥澤 秀人先生 (平成12年卒)

  元 シルク・ドゥ・ソレイユ アクロバットアーティスト

  現 IGNIS DE ORNIS 代表

 

3年 就職・進学セミナー①開催

令和5年4月28日(金) 5・6校時

3年 就職・進学セミナー①を開催しました。

【 進学希望者 】 分野別・系統別の講座を実施しました。

        4年制大学(15校) 短期大学(4校) 専門学校(25校)

 

 

【 就職希望者 】求人票の見方セミナー(桐生公共職業安定所)

 

         業種別パネルディスカッションを実施しました。

         協力企業:SUBARU様・佐田建設様・澤藤電機様

 

高校総体 壮行会

令和5年4月27日(木)

体育館にて、高校総体壮行会を行いました。

 

【卓球部】 【バスケットボール部】【陸上競技部】

【サッカー部】【バトミントン部】【ソフトテニス部】

【少林寺拳法部】

 

            校長激励挨拶      生徒会長激励挨拶

 

 

              生徒会応援動画

 

始業式・新任式・入学式

令和5年4月10日(月)

新任式・始業式・入学式を行いました。

【 新任式 】

 

【 始業式 】

 

【 入学式 】

 

                 校長式辞

 

              PTA会長祝辞

 

               同窓会長祝辞

 

                新入生宣誓

1学年 進路ガイダンス

令和5年3月17日(金) 5・6校時

 1年生を対象に、専門講師による

    キャリヤ形成支援期コース就職ガイダンスを行いました。

 

 

2学年 就職ガイダンス

令和5年3月14日(火)

2年生を対象に、就職ガイダンスを行いました。

 AM ・プロローグ

    ・コミュニケーションの基本を学ぶ

    ・社会・仕事を知る

    ・グループワーク

 PM ・面接体験

 

 

第75回 卒業式

令和5年3月1日(水)

 第75回 卒業式を行いました。

 

 

卒業証書授与

 

校長式辞

 

来賓祝辞

 

 

送辞 

 

答辞 

 

保護者代表謝辞

 

 

卒業式予行・表彰式 実施

令和5年2月28日(火)

体育館にて、卒業式予行及び表彰伝達式を行いました。

 ・教育団体による表彰

 ・学科賞・文化賞・体育賞・善行賞

 ・3ヶ年皆勤賞

 ・ジュニアマイスター顕彰

 

建築研究部 建築甲子園 奨励賞

令和5年2月21日(火)

日本建築士連合会主催第13回建築甲子園に群馬県代表として出展

 奨励賞を受賞

報告会を行いました。

予餞会

令和5年2月9日(木)

本校体育館にて、予餞会を行いました。

 ①桐の打ち師達〈踊り〉

 ②硬式野球部〈動画〉 

 ③生徒会企画〈動画〉 

 ④生徒会企画 クイズ大会

 ⑤桐工Teachers〈動画〉

 ⑥3学年企画〈動画〉

 ⑦思い出スライドショー

建設科 ぐんぎん財団環境教育賞 特別賞

令和5年1月30日(月)

第15回ぐんぎん財団環境教育賞に建設科 土木研究部による活動

10年以上に渡り、桐生川の経年変化の環境調査」が評価され、

特 別 賞 を受賞しました。

公益財団法人 ぐんぎん財団の方が来校され、

校長室にて賞状授与式を行いました。

建設科2年土木コース 建設産業説明会

1/25(水)建設科2年土木コースで建設産業説明会が行われました。

 群馬県県土整備部、桐生土木事務所、建設業協会、測量設計業協会より講師を迎え、建設業の現状、建設業の魅力、仕事内容、社会人としての心構え等を学びました。来年度の進路活動のために大変貴重な話を聴くことができました。

 

 

建設科課題研究発表会

1/20(金) 建設科課題研究発表会

建設科3年生の課題研究発表会が行われました。

1年間の取組を2年生に向けて発表しました。

今年度のテーマ

①調査研究:「借りぐらしのアリエッティ」の模型制作、動画制作

②地域連携:桐生市と連携し、桐生が岡動物園園内の備品の製作

③測量:ものづくりコンテスト測量部門への参加

④橋梁模型:橋の構造や力学を研究し、橋梁模型の製作

⑤建築コンペ:各種、建築設計競技(設計コンペ)に応募

⑥環境調査:桐生川の水質調査の継続調査

⑦軸組模型:木造2階建住宅の軸組模型を、実物の1/20の大きさで製作

生徒会任命式

令和5年1月17日(火)

校長室にて、生徒会任命式を行いました。

        新役員の皆さん、一年間よろしくお願いします。

あさひ特別支援学校との交流

令和4年12月22日(木)

 あさひ特別支援学校との交流行事を行いました。

 行事内容としては、建築研究部を中心に地域交流委員も手伝い制作した和太鼓の移動式平置き台を活用している様子を動画で観させて頂きました。

 次に染織デザイン部を中心に制作した手織りのコースターを交流の記念として贈呈し実施しました。

               生徒会長あいさつ

 

2学期終業式・表彰式

令和4年12月23日(金)

2学期終業式・表彰式をリモートにて実施いました。

 

 

 

 

高校生橋梁模型コンテスト入賞

第16回 全国高校生橋梁模型コンテストが開催され、本校より2チームがエントリしました。

 強 度 賞 : 桐生工業高等学校 Aチーム

 審査員特別賞: 桐生工業高等学校 Bチーム

 

第58回群馬県高校生『建築展』結果報告

12月3日~4日、館林美術館にて第58回群馬県高校生『建築展』が開催されました。

建設科建築コースの生徒が多くの賞を受賞しました。

 

★設計競技部門★

⬛1学年

 ・髙並 奎介(銀賞)

 ・横倉 明里(銀賞)

⬛2学年

 ・笠原 唯良(銀賞)

 ・湯淺 虹輝(銀賞)

⬛3学年

 ・小林 獅憧(JIA賞)

 ・坂本 凌一(銀賞)

 ・三谷 明帆(群馬県知事賞・金賞)

 

 

創造技術科 染織デザインコース 卒業制作展のご案内

2023年1月20日(金)~22日(日)10時~16時に桐生市有鄰館で卒業制作展を開催します。3年間の学習成果を地域の皆さんに見ていただき、桐生の地で染・織・デザインを学習する高校があり、成果として様々な作品を制作した結果を知っていただきたいと思います。

 地域の中学生の皆さん、日本でも桐工でしか学べない3年間を進路として選択し、豊かな高校生活を送りませんか!ぜひご来場ください。

少林寺拳法部 写真部 関東大会 壮行会

令和4年12月12日(月)

校長室にて、少林寺拳法部 写真部 関東大会 壮行会を行いました。

 

      校長先生激励挨拶          生徒会長激励挨拶

【 少林寺拳法部 】 坂本くん

                坂本くん

関東大会 令和4年12月18日(日)

     埼玉県深谷総合体育館

 

【 写真部 】 村田さん・高坂くん・植竹くん

           高坂くん          村田さん

関東大会 令和5年2月9日(木)~

     山梨県立図書館

機械科 専門学科講師授業

R4年11月30日(水)

機械科2年生を対象に、自動車メーカーのマツダ様をお迎えして専門学科講師授業を行いました。

第3回学校説明会開催

令和4年11月26日(土)

第3回学校説明会開催を開催しました。

【 全体説明 】

 

 

【 機械科 】

 

 

【 建設科 】

 

 

【 創造技術科 電気コース 】

 

 

【 創造技術科 染織デザインコース 】

 

 

1年生 進路ガイダンス実施

令和4年11月18日(金)5・6校時

1年生を対象に、職業別分科会(16講座)を実施しました。

 

 

 

陸上部 県高等学校陸上競技強化大会混成競技会 5位入賞

令和4年11月12日(土)13日(日)に、群馬県高等学校陸上競技強化大会混成競技会が開催されました。

男子スプリント・トライアスロン(100m、200m、400mのタイムを点数換算し、合計点を競う競技)において、県内屈指の強豪選手たちと堂々と渡り合い、3年生の向田悠馬君が見事5位入賞しました。

 

【男子スプリント・トライアスロン】

向田 悠馬 君(相生中出身) 2571点 ※5位

(100m 10.99(+1.7m)  200m 22.54(-1.1m)  400m 50.49)

保健活動実践 ソーシャルスキルトレーニング公開授業

令和4年11月9日(水)6校時

『よく見て よく聞いて 聞き上手になろう』

本校スクールカウンセラー飯島先生による、友達作りにおける声かけの方法などを含め、具体的な方法を実践し、クラスの人間関係づくりに役立てるソーシャルスキルトレーニングを実施しました。

 

 

建設科2年土木コース 専門学科講師派遣

11/8(火)(有)メジャー様に御協力いただき、、専門学科講師派遣授業を実施しました。

内容:測量機器(オートレベル、トータルステーション)の簡易点検

 「授業で使用する測量機器を自分たちで点検できるようにしよう!」

 

 

群馬県高等学校総合文化祭 入賞過去最多!

令和4年10月29日(土)~11月2日(水)に高崎シティギャラリーにて開催されました。第28回群馬県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門において染織デザイン部の生徒が作品を9点出品しました。

染織デザイン部として過去最多となる3点入賞することができました。

【優秀賞】

 2年創造技術科  竹澤 歩さん

【優良賞】

 2年創造技術科  天笠 紫野さん

  

 1年創造技術科  山崎 莉子さん

染織デザインコース BS日本テレビ 神業文化祭に参加!

去る10月29・30日に桐女跡地で開催されたBS日本テレビ主催の「未来につなぐ…神業文化祭」に、建設・創造技術科 染織デザインコースが参加しました。染織デザインコースの展示の様子を動画にしましたので是非ご覧ください!

動画はこちらをクリックすると閲覧できます。

神業文化祭 御来場御礼!!

 令和4年10月29日(土)30日(日)に元桐女体育館にて開催されましたBS日テレ【ニッポンの神業ミュージアム・桐生】の企画のひとつ「神業文化祭」に建設科生徒の作品を展示しました。

 主催者様からは、展示について「まさしく神業的技術であり、お陰様で【神業文化祭】が盛大に成功しました。」とお褒めの言葉もいただきました。

 二日間で約1800名の皆様に御来場もいただきありがたく思います。重ねて御礼申し上げます。

 

建築コンペ入賞報告!!

 第36回日本工業大学建築設計競技において建設科2年笠原唯良くんが審査員(安田幸一)賞を受賞しました。安田審査委員長から「圧倒的な画力での図面表現とともに卓越した構想力を感じました。」と寸評をいただきました。

[ロボット研究部] 新しい動画をアップしました。

今年10月に令和4年度全国ロボット競技大会に出場した本校のロボット研究部の活動や、県代表を勝ち取った作品についてのPVをyoutubeチャンネルに公開しました。こちらから視聴できますので、是非とも一度ご覧になってください。